Или все документы за него должен оформлять новый работодатель?
Добрый день.
Просьба подсказать по следующему вопросу:
Компания РФ пригласила высококвалифицированного работника (ВКС) гражданина Туркменистана на работу в РФ.
Работнику были оформлены трудовая виза (сроком на 3 года) и разрешение на работу (сроком на 3 года) и заключен трудовой договор.
В декабре 2024 г. трудовой договор был расторгнут. Работник до сегодняшнего момента официально на работу не устроился (работал не официально). Т.е. после расторжения трудового договора прошло 30 дней в течение которых он не устроился официально, в связи с чем, должен был делать выезд из РФ.
Выезда он не делал.
Сейчас наша компания хочет оформить его официально с заключением трудового договора как просто с визовым гражданином Туркменистана, но уже не как с ВКС.
Сейчас в трудовой визе и разрешении на работу указан первоначальный работодатель и то, что он ВКС.
В этом случае наша компания должна проходить аккредитацию в МВД для оформления гражданина Туркменистана (не ВКС) ?
Может ли он сейчас сделать выезд РФ-Беларусь и обратно ?
Потом после выезда-въезда он может самостоятельно оформить новую трудовую визу и разрешение на работу как просто работник, а не ВКС ?
Или все документы за него должен оформлять новый работодатель ?
Вообщем может ли в данной ситуации наша компания оформить его как не ВКС, а просто как визового мигранта Туркменистана ?
Заранее спасибо.