Уважительной причины нет Как встать на учет в новом городе?

Добрый день!

Вручили повестку первый раз через реестр, дата явки уже пропущена

Переехал в другой город несколько лет назад, постоянная прописка

Прикреплен к военкомату в другом городе, и не могу явиться из-за финансовых ограничений (учитывая что у меня уже штраф за не постановку на учет + пропущенную повестку)

Попытался приписаться к военкомату в новом городе через госуслуги - отказ, госуслуги у них не работают и нужно явиться лично

При личной явке для постановки на учет получил ответ «вот в свой военкомат идите и там разбирайтесь, открепляйтесь»

Хочется избежать более серьезных последствий, но не могу прибыть в другой город. Уважительной причины нет

Как встать на учет в новом городе?

Уточнение от клиента
Город постоянной регистрации — Санкт-Петербург
, Виктор, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» именно по месту регистрации по месту жительства Вы и обязаны состоять на воинском учете.

Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства...

В данном случае необходимо подавать заявление и документы, которые необходимы для постановки на воинский учет с подтверждением их получения сотрудниками военкомата. Можете это сделать путем оформления двух заявлений, на одном из которых будет сделана запись о получении сотрудником военкомата.

В этом случае военкомат должен будет дать письменный ответ на Ваше заявление.

А, исходя из заданного Вами вопроса, для отказа в постановке на воинский учет оснований нет.

Тот факт, что Вы не «открепились» с предыдущего военкомата не может явиться основанием для отказа в постановке на воинский учет по Вашему месту регистрации. Вас обязаны поставить на учет, с условием предоставления необходимых документов и направить соответствующее извещение в военкомат, в котором ранее состояли на воинском учете (п. 16 приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»).

Извещения после их регистрации в журнале регистрации отправленных извещений (форма журнала приведена в приложении № 10 к настоящей Инструкции) высылаются в те военные комиссариаты, где граждане ранее состояли на воинском учете. О высылке извещений делаются отметки в учетных карточках.

Таким образом, военкомат по месту Вашей регистрации обязан поставить Вас на воинский учет, отказ Вы можете обжаловать в рамках ст. 35.1 -35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в рамках досудебного урегулирования в вышестоящий военкомат.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Вручили после назначенной даты явки?

 Закон на Вас не возлагает на Вас такую обязанность. Вас должны были поставить на воинский учет по месту жительства. Обязательность постановки на воинский учет указано в ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатамипо месту их жительства,

Условия и оснований для открепления Вас от прежнего военкомата в законе не называется.

В Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» отмечено, что

16(1). Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете,осуществляются путем внесения сведений о них в реестр воинского учета.

При обращении в военкомат за постановкой на воинский учет сведения о Вас обязаны внести в реестр.

И в свою очередь, Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» указывал, что постановка на воинский учет (снятие с воинского учета) граждан производится после оформления их регистрации (снятия с регистрационного учета) по месту жительства.

Таким образом, достаточным основанием для постановки Вас на воинский учет достаточно было зарегистрироваться по новому месту жительства.

На этом основании Вы можете подать заявление о постановке на воинский учет по следующей форме — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/cf8bce7f9b3e15fe69b3e54dc7e2769c797fb5af/

указав в качестве основания для постановки на воинский учет переезд к новому месту жительства.

К заявлению приложите копию паспорта с отметкой о регистрации по новому месту жительства.

Срок рассмотрения поданного Вами заявления — 30 дней.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо! Нет, повестка размещена своевременно. Я не явился в назначенную дату, тк нет возможности приехать
Нет, повестка размещена своевременно. Я не явился в назначенную дату, тк нет возможности приехать

 В таком случае, есть риск ответственность по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ, если нет уважительных причин для неявки.

В остальном, как уже сказал направляете в военкомат письменное заявление о постановке на воинский учет.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству РФ (Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») каждый гражданин обязан стать на учёт в военном комиссариате по месту своего фактического проживания.

Перечень уважительных причин пропуска сроков явки установлен  ст. 7 указанного Закона и включает серьёзные обстоятельства вроде болезни, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций и прочего. Ваше финансовое положение к таким причинам не относится.

Однако отсутствие возможности своевременно явиться в прежний военкомат не освобождает от обязанности зарегистрироваться в новом месте жительства.

Для решения Вашей ситуации рекомендую:

-Обратитесь письменно в военный комиссариат города Санкт-Петербурга с просьбой рассмотреть вопрос снятия вас с учёта дистанционно ввиду невозможности личного присутствия.

-Одновременно направьте письменное заявление в военкомат нового места жительства с приложением копии паспорта, подтверждающего смену постоянного места жительства, а также объяснения сложившейся ситуации и невозможности личной явки.

Эти меры позволят зафиксировать ваше намерение исполнить обязанность по постановке на учёт и снизят риск дальнейших санкций.

Помните, согласно  ст. 21.5 КоАП РФ, несвоевременная постановка на учёт является административным правонарушением и влечет наложение штрафа.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо!