Хочу расторгнуть договор с акадо, написала заявление и отправила електронной почтой, они требуют мои паспортные данные в заявление, я обязана их давать?
хочу расторгнуть договор с акадо, написала заявление и отправила електронной почтой, они требуют мои паспортные данные в заявление, я обязана их давать?
Добрый день !
По общему правилу гражданского права Вы в вправе в одностороннем порядке отказаться от договора;
форма уведомления — письменная.
АКАДО как оператор связи вправе Вас идентифицировать, чтобы исключить мошенничество;
проверить, что заявление подал именно владелец договора. АКАДО имеет право это сделать через личный кабинет, код/пароль абонента, номер договора, номер лицевого счёта, подтверждение с e-mail, указанного в договоре, ну или личное обращение в офис с паспортом (без копирования).
Если Вы хотите расторгнуть договор, а ваша личность уже подтверждена номером договора и каналом связи, требование паспорта не обязательно.
Можете им ответить следующим образом:
«В целях защиты персональных данных не считаю возможным передавать паспортные данные по электронной почте. Вы можете меня идентифицировать по номеру договора, лицевому счёту и контактным данным, указанным при его заключении. Прошу рассмотреть заявление о расторжении договора в установленный срок.»