Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ранее училась, а теперь работаю в Китае, все визы годовые получала начиная с 2016 и по сегодняшний день, не понимаю считаются ли они как внж?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , ранее училась , а теперь работаю в Китае , все визы годовые получала начиная с 2016 и по сегодняшний день , не понимаю считаются ли они как внж ?и нужно ли уведомлять об этом кого-то , если я приехала в командировку в Россию на неделю

, Наталья, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Годовые рабочие визы в Китай (тип Z или с разрешением на работу) не являются аналогом российского вида на жительство (ВНЖ), они дают право на долгосрочное пребывание и работу в КНР, но требуют оформления Временного вида на жительство (Residence Permit) (ВНЖ), получаемого уже в Китае после въезда (Z-виза даёт коридор въезда и право подать на ВНЖ), и это две разные вещи, а об уведомлении кого-то в России при краткосрочной командировке (на неделю) в РФ беспокоиться не нужно, если вы не меняете своего гражданства или не получаете ВНЖ РФ.