Как будут распределены доли в квартире между супругами и ребёнком?
В браке заключен брачный договор, по которому имущество купленное на мое имя, останется мне. Покупаем квартиру с материнским капиталом. Как будут распределены доли в квартире между супругами и ребёнком?
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при покупке квартиры с использованием маткапитала необходимо оформить жильё в общую собственность всех членов семьи, включая детей.
Брачный договор не может отменить обязанность выделить доли детям, если при покупке квартиры использовался материнский капитал. Даже если все документы на квартиру, купленную в браке, оформлены на одного из супругов, другой имеет право на свою половину (ст. 39 СК РФ).
Основные нормативные акты, регулирующие распределение долей в квартире с материнским капиталом:
Семейный кодекс РФ (СК РФ). Статьи, касающиеся совместной собственности супругов, раздела имущества и определения долей: ст. 34, 38, 39.
Федеральный закон от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) — главы о праве собственности и общей долевой собственности (ст. 244–256).