В моей квартире проводятся ремонтные работы в связи с этим ЖКС при появлении трещин в стояке канализации у

Добрый день!

В моей квартире проводятся ремонтные работы в связи с этим ЖКС при появлении трещин в стояке канализации у соседки ниже вынесло решение, в кот вина за случившееся возложена на меня (с указанием о необходимости оплатить работы по замене стояка). Так как я не проводила работы со стояком , я обратилась к экспертам, согласно заключению которых виной повреждения стояка яуляется естественный износ.

На мое требование восстановить работоспособность канализации и возместить расходы на экспертизу ЖКС направил мне встречное требования на проведение ремонта и предоставление документов на согласование перепланировки.

Подскажите пожалуйста, вправе ли ЖКС требовать документы о перепланировке (к слову мной переносятся только дверные проемы в перегородках, не являющихся несущими стенами).

, Екатерина, г. Москва
Роман Зайцев
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваша ситуация связана с вопросами ответственности за состояние общих инженерных коммуникаций в многоквартирном доме и соблюдением регламента согласования изменений в помещениях. Разберём её последовательно.

Анализ ситуации
Определение виновника повреждения: Экспертиза показала, что причиной трещины в канализационном стояке стал естественный износ материала, а не ваши действия. Значит, формально вина за разрушение коммуникационной сети лежит не на вас.
Требования ЖКС: Вам направлено требование представить документы на согласованную перепланировку, несмотря на то, что вами были проведены работы лишь с межкомнатными проемами, не затрагивающими несущие стены.
Законодательство: Статья 26 Жилищного кодекса РФ устанавливает необходимость согласования любых изменений, касающихся перепланировок и переустройств помещений. Работы с межкомнатными проемами подлежат упрощенному порядку согласования, если не затронуты несущие конструкции.
Решение вопроса
Предоставление документов: Вы обязаны представить документы, подтверждающие законность проведенных ремонтных работ. Это может быть декларация о завершении переустройства и перепланировки, составленная по утвержденной форме.
Возражения против требования оплаты: Представьте заключение экспертизы, доказывающее отсутствие вины в повреждении стояка. Основывайтесь на результатах независимой экспертизы и просите пересмотреть решение о возмещении затрат на замену стояка.
Переговоры с ЖКХ: Попробуйте договориться мирным путём, представив необходимые документы и обосновав свою позицию. Возможно, получится решить проблему без привлечения судебных органов.
Обращение в суд: Если переговоры не приведут к положительному результату, готовьте исковое заявление в суд с привлечением результатов независимой экспертизы и подтверждающих документов.
Заключение
Вы вправе представлять доказательства отсутствия своей вины в повреждении общего имущества и настаивать на обоснованности собственных действий. При этом помните, что легальность перепланировочных мероприятий необходимо подтвердить официально, даже если речь идет о простых работах, таких как изменение расположения дверей.

ПИШИТЕ МНЕ, ПОМОГУ ОБЯЗАТЕЛЬНО prospekt-nn@bk.ru  vk.com/noopzpp