Здравствуйте, подала на развод, 3-ех летний ребенок пока проживает с отцом который не отдает ребенка на
Здравствуйте,подала на развод,3-ех летний ребенок пока проживает с отцом который не отдает ребенка на постоянное место жительства с матерью,квартира в ипотеке на супруге,но взята ипотека в счет мат капитала учитывая двоих детей(старший ребенок не от супруга)у матери лучше условия проживания для ребенка,учтет ли это суд?Очень переживаю что ребенка оставят с отцом.Спасибо
Здравствуйте!
Да, суд обязательно учтет, у кого из родителей лучшие условия для ребенка, включая жилье и материальное обеспечение, а также интересы ребенка, особенно учитывая его маленький возраст (3 года) – это повышает шансы на проживание с матерью, хотя отец тоже имеет права, но его возражения по поводу места жительства ребенка будут рассмотрены с учетом его реальных возможностей обеспечить ребенка. Ипотечная квартира, купленная с использованием маткапитала (обязательное выделение долей детям), имеет особенности, но главное – это благополучие малыша, поэтому ваши лучшие условия и согласие старшего ребенка будут весомыми аргументами в вашу пользу.
Здравствуйте! вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Суд привлечет к участию в деле орган опеки и попечительства. Они обследуют ваши условия, которые с ваши слов лучше. Они вынесут свое мнение о том, с кем буде ребенку лучше и вынесут свое заключение для суда. Что может быть использовано в вашу пользу: наличие места работы, если работаете. Справка 2 НДФЛ в таком случае потребуется. Можете взять характеристики с места жительства и бытовую характеристику, если они положительные. Все это в совокупности может дать предпосылки для удовлетворении Вашего иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с Вами на основании части 1 ст. 66 СК РФ (О равенстве прав и обязанностей родителей), частью 3 ст. 65 СК РФ, согласно которой место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).