Какие документы нужны для расторжения брака и решения вопроса о собственности
Здравствуйте. Я гражданка России, муж гражданин Казахстана. У него есть вид на жительство в России. У нас дом в современной собственности. Какие документы нужны для расторжения брака и решения вопроса о собственности. Совместных детей нет.
Здравствуйте!
Для расторжения брака и раздела дома вам понадобятся паспорта, свидетельство о браке (с нотариальным переводом, если выдано в РК) и документы на дом, подаваемые через ЗАГС (если нет споров) или в суд, если есть несогласие, приложив исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины и документы о вашем совместном доме, а также нотариальное согласие мужа, если он не против развода.
Здравствуйте Елена! Поскольку ваш муж является гражданином Казахстана, даже при наличии у него вида на жительство в России, расторжение брака между вами, как гражданкой РФ и иностранным гражданином, осуществляется по российскому законодательству, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В вашем случае, когда брак заключен на территории РФ, а один из супругов является гражданином РФ, расторжение брака производится по законодательству РФ (п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ).
Если ваш муж не согласен на расторжение брака, или вы не можете подать совместное заявление в орган ЗАГС, расторжение брака возможно только в судебном порядке (ч. 1 ст. 22 Семейного кодекса РФ). Иск о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства ответчика (вашего мужа) (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если место жительства ответчика неизвестно, иск подается по его последнему известному месту жительства в РФ.
Одновременно с иском о расторжении брака вы можете заявить требование о разделе совместно нажитого имущества (дома). Если цена иска о разделе имущества не превышает 50 000 рублей, то иск подается мировому судье. Если цена иска превышает 50 000 рублей, то иск подлежит рассмотрению в районном суде (ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Для расторжения брака вам потребуется:
Исковое заявление о расторжении брака.
Свидетельство о заключении брака.
Документы, удостоверяющие личность истца и ответчика (паспорт).
Квитанция об уплате государственной пошлины.
Для раздела имущества вам потребуется:
Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (может быть объединено с иском о расторжении брака).
Правоустанавливающие документы на дом (например, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.п.).
Документы, подтверждающие стоимость дома (например, отчет об оценке, если цена иска превышает 50 000 рублей).
Квитанция об уплате государственной пошлины за раздел имущества.