На арендованном земельном участке 6551кв.м стоит здание собственности площадью 697, 4 кв.м, мне отказали в выкупе данного участка по ст.39.16 п.25.Законно ли это?
На арендованном земельном участке 6551кв.м стоит здание собственности площадью 697,4 кв.м, мне отказали в выкупе данного участка по ст.39.16 п.25.Законно ли это?
Здравствуйте, Азат! Отказ в выкупе земельного участка может быть законным, если имеются основания, предусмотренные Земельным кодексом РФ (ЗК РФ). В вашем случае, несмотря на наличие здания, площадь земельного участка (6551 кв.м) значительно превышает площадь здания (697,4 кв.м), что может быть основанием для отказа, если не будет доказана необходимость такой большой площади для эксплуатации здания.
Уполномоченный орган может отказать в предоставлении земельного участка без проведения торгов, если имеются основания, предусмотренные статьей 39.16 ЗК РФ. К одному из таких оснований, в частности, относится:
Несоответствие площади испрашиваемого земельного участка его фактическому использованию или установленным градостроительным регламентам (например, превышение максимального процента застройки) (подпункт 25 пункта 2 статьи 39.16 ЗК РФ).
Соразмерность площади: Судебная практика исходит из того, что площадь земельного участка, предоставляемого в собственность или аренду собственнику расположенного на нем объекта недвижимости, должна быть соразмерна площади этого объекта и необходима для его эксплуатации. Бремя доказывания необходимого размера земельного участка возлагается на заявителя (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 мая 2025 г. N Ф04-686/25 по делу N А46-6137/2024; Определение Верховного Суда Российской Федерации от 24 декабря 2015 г. N 309-ЭС15-11394). Если площадь земельного участка значительно превышает площадь здания и не обоснована необходимостью для его эксплуатации, это может послужить основанием для отказа.
Целевое назначение и вид разрешенного использования: Использование земельного участка должно соответствовать его целевому назначению и виду разрешенного использования, установленным договором аренды и градостроительными нормами (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 мая 2025 г. N Ф04-686/25 по делу N А46-6137/2024).
Вам необходимо предоставить доказательства, подтверждающие необходимость использования всей площади земельного участка (6551 кв.м) для эксплуатации здания (697,4 кв.м). Это может быть, например, проектная документация, градостроительный план земельного участка, техническое заключение, подтверждающее, что именно такая площадь необходима для обслуживания здания, подъездных путей, зон безопасности, озеленения и т.д., в соответствии с действующими нормами.
Если вид разрешенного использования земельного участка не соответствует фактическому использованию или вашим планам, необходимо рассмотреть возможность его изменения в установленном законом порядке (часть 3 статьи 37 Градостроительного кодекса РФ).
Если вы считаете отказ незаконным, вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения об отказе и обязании предоставить земельный участок в собственность.