Можно ли мотоцикистам парковаться на инвалидных местах?

Здравствуйте. Очень интересует момент в ПДД, обыскал всё, но информации 0. Можно ли мотоцикистам парковаться на инвалидных местах? Да, пдд гласит что требуется опознавательный знак "инвалид" НА АВТО, и внесение в реестр. Только вот мотоцикл внести в реестр невозможно. Буду рад если найдется знающий человек, можно ли парковать и как знак инвалид повесить)

, Валентин Рохлин, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Валентин!

Парковаться на местах для инвалидов на мотоцикле нельзя, даже если вы сами инвалид, пока мотоцикл не подпадает под требования знака и реестра.

Право на бесплатные места для инвалидов дается не просто человеку-инвалиду, а транспортным средствам, на которых: установлен опознавательный знак «Инвалид» и которые используются инвалидами, имеющими право на бесплатную парковку по Федеральному закону «О социальной защите инвалидов…».
На какие ТС распространяется табличка 8.17 «Инвалиды»
В ПДД прямо сказано: табличка 8.17 «Инвалиды» распространяет действие знака 6.4 только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен знак «Инвалид».
Про мотоциклы там ничего нет. То есть с точки зрения ПДД спецместо «для инвалидов» – это место:

для мотоколясок;
и автомобилей с опознавательным знаком «Инвалид».

Что такое знак «Инвалид» по ПДД
В «Основных положениях…» ПДД:

знак «Инвалид» – желтый квадрат 150×150 мм с символом таблички 8.17, он ставится спереди или сзади механических ТС, управляемых инвалидами, которым предоставлено право бесплатного использования мест для парковки.
Формально определение говорит о «механических транспортных средствах» вообще (а мотоцикл – механическое ТС), но: действие таблички 8.17 и знаков 3.28–3.30 и др. привязано именно к мотоколяскам и автомобилям с этим знаком.
Таким образом, формально ПДД дают право пользоваться местами для инвалидов только мотоколяскам и автомобилям со знаком «Инвалид». Мотоцикл не входит в этот перечень, и знак «Инвалид» на нем юридически не дает права занимать места, обозначенные знаком 6.4 + 8.17 или табличкой «Кроме инвалидов».
Поэтому инспектор вправе расценить стоянку мотоцикла на таком месте как нарушение требований знаков / несанкционированную парковку на месте для инвалидов с соответствующим штрафом (ст. 12.19 КоАП РФ – парковка на местах для инвалидов, если у вас его нет/ТС не подпадает).