Племянник хочет оформить свою часть земли и дома в дарение мне, как выглядит вся процедура переоформления документов?
Доброго времени, подскажите пожалуйста! У нас с племянником доли земли и частного дома по 1/2доли. Племянник хочет оформить свою часть земли и дома в дарение мне, как выглядит вся процедура переоформления документов?
Добрый день, Михаил. Сделки с долями и договоры дарения требуют обязательного нотариального удостоверения. Вам следует взять документы, подтверждающие право собственности и ваше и племянника на дом с земельным участком, паспорта и обратиться к нотариусу. Нотариус подготовит договор дарения и в назначенное время вы его подпишете, нотариус удостоверит договор и сам подаст документы на государственную регистрацию перехода прав собственности. Потом заберете выписки из ЕГРН (подтверждающую ваше право собственности на дом и землю) у нотариуса.
Но вы должны учесть следующие моменты:
Согласно нормам права, при получении имущества в дар — одаряемый должен уплатить налог со стоимости этого имущества. Исключение составляет — только сделки дарения с близкими родственниками. Дядя-племянник — не являются таковыми. Налог будет исчисляться в размере 13% от кадастровой стоимости доли племянника на дом и землю. Кроме того необходимо будет оплатить госпошлину у нотариуса и регистрационные действия в Росреестре. Пошлина у нотариуса зависит от кадастровой стоимости стандартно 0,5% от кадастр. стоимости, не более 20 т.р. + региональный тариф может быть разный по регионом, примерно 7-8 т.р., а пошлина в Росреестре — 4 т.р. за дом, а за землю зависит от ее назначения, обычо 700 р..
Если мой ответ вам был полезен, то буду благодарен за короткий отзыв или положительную отметку.