Имеет ли право педагог музыкальной школы собирать деньги с родителей на аренду зала для проведения концерта класса (в добровольном порядке)?
Здравствуйте! Имеет ли право педагог музыкальной школы собирать деньги с родителей на аренду зала для проведения концерта класса (в добровольном порядке)?
Педагог музыкальной школы не имеет права собирать деньги с родителей на аренду зала для проведения концерта класса, даже в добровольном порядке.
Согласно статье 5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», государство гарантирует гражданам бесплатное образование, и у школ нет полномочий собирать деньги на свои нужды.
Однако родители могут на добровольной основе оказывать материальную поддержку учреждению, где учится их ребёнок. Это регулируется, в частности, Федеральным законом от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
Однако в данном случае можно обратиться в администрацию школы, департамент образования, Рособрнадзор и прокуратуру. За незаконные поборы в школе в зависимости от серьёзности и квалификации нарушения может наступить дисциплинарная, административная или уголовная ответственность.