О чем разъясняет г-н Ненашев?

Я потерпевший по делу о мошенничестве(159 ч4)

Обвиняемый по делу на стадии следствия убыл на сво

Как это возможно,ведь это противоречит ФЗ., о чем разъясняет г-н Ненашев?

, Олег, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

То есть уголовное дело было приостановлено?

УК РФ Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время
1. Лицо, совершившее преступление, за исключением преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренного пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134 или частями третьей — пятой статьи 135 настоящего Кодекса, либо хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 189,

В статье выше дается перечень статей, возбужденное дело по которым не подлежит приостановлению

 по делу о мошенничестве(159 ч4)

данной статье в запрещенном перечне нет.

Потому по ней может быть уголовное дело приостановлено по ходатайству командования.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия \ КонсультантПлюс

то есть, следователь выносит постановление о приостановлении уголовного дела по п. 3.1 ч. 1. ст. 208 УПК.

И обвиняемый убывает на СВО.

Это вкратце.

Конечно данный вопрос согласовывается с прокуратурой и руководством следствия.

ь это противоречит ФЗ.

О каком законе вы говорите?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно, если следствие приостановлено в силу ст. 208 УПК РФ по ходатайству командира части

По основанию, предусмотренному пунктом 3.1 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается на основании ходатайства командования воинской части (учреждения)

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/163a9531661e3d3fd143be93c3eb61c84ba333ef/

Как видите это предусмотрено законом