Оторвалась подоконник железо на окне снаружи от сильного ветра в многоэтажном доме этаж

Здравствуйте. Оторвалась подоконник железо на окне снаружи от сильного ветра в многоэтажном доме этаж . кто будет ремонтировать?

, Павел Калмыков, г. Самара
Роман Зайцев
Юрист, г. Нижний Новгород

Ремонт поврежденного оконного блока, включая оторвавшийся железный подоконник, зависит от ряда факторов:

Определение ответственности
Правило содержания общего имущества: По общему правилу, ответственность за содержание общедомового имущества лежит на управляющей организации (УК). Если повреждение произошло вследствие воздействия природных явлений (ветра), УК должна провести восстановительные работы.
Индивидуальная собственность: Если окно относится к индивидуальной собственности владельца квартиры, то восстановление повреждений ложится на плечи собственника. В таком случае придется самостоятельно решать вопрос с ремонтом.
Страхование недвижимости: Если ваша недвижимость застрахована, возможно покрытие расходов по страховке.
Действия жильца
Сообщение в управляющую компанию: Направьте письменное обращение в УК с указанием факта повреждения и требованием восстановить целостность окна.
Оценка ущерба: При необходимости проведите оценку стоимости восстановления повреждений, чтобы предъявить обоснованные требования.
Судебное разбирательство: Если УК отказывается проводить ремонт, можно подать иск в суд для защиты своих прав.
Советы по предотвращению повторных повреждений
Установите дополнительные крепления или укрепляющие элементы.
Следите за состоянием конструкций и своевременно проводите профилактический осмотр.
Используйте качественные материалы и комплектующие.
Таким образом, порядок действий будет зависеть от конкретного статуса окна (общедолевая или индивидуальная собственность), наличия страховки и готовности управляющей компании исполнять свои обязательства.

ПИШИТЕ МНЕ, ПОМОГУ ОБЯЗАТЕЛЬНО prospekt-nn@bk.ru  vk.com/noopzpp