Машина место в доме платится ли взнос на капремонт?

машина место в доме платится ли взнос на капремонт?

, Салават, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нормы права

Общее правило: взнос на капремонт платят собственники помещений в МКД (жилых и нежилых).

Собственник помещения в МКД обязан участвовать в расходах на общее имущество в том числе путём внесения взносов на капитальный ремонт.
Обязанность уплачивать ежемесячные взносы на капремонт общего имущества МКД установлена ст. 169 ЖК РФ (с оговорёнными исключениями).
Машино-место прямо отнесено к недвижимым вещам (если его границы описаны по правилам кадастрового учёта), то есть это может быть «помещение/часть здания» как объект права.
Конституционный Суд подтверждает, что собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капремонт (в общем порядке, за исключением предусмотренных законом случаев).

Ответ в зависимости от ситуации:

А) Если машино-место оформлено как отдельный объект недвижимости и находится в составе МКД

Да, взнос на капремонт платится.

Потому что вы — собственник «помещения/части здания» в МКД, а обязанность по взносам распространяется на собственников помещений в МКД.

Б) Если паркинг — отдельное здание

 (не входит в состав МКД)

Тогда взносы на капремонт по правилам для МКД (ст. 169 ЖК РФ) обычно не начисляются, потому что обязанность привязана именно к статусу «помещение в многоквартирном доме».

(Но могут быть иные платежи на содержание/ремонт по решениям собственников этого здания или по договору управления — это уже не «взнос на капремонт МКД».)

В) Если это «парковочное место» на придомовой территории

 (не объект ЕГРН)

Отдельного «взноса на капремонт за место» не возникает; но собственник квартиры/нежилого помещения в МКД всё равно платит взносы на капремонт по своему помещению.

4) Исключения/льготы (когда взнос может не уплачиваться/может быть отсрочка)

Зависят от ситуации, но базово ориентир — ст. 169 ЖК РФ (например, случаи освобождения при изъятии участка/сносе и т.п.).

Для новостроек момент возникновения обязанности может быть отсрочен по правилам ЖК РФ/закона субъекта (подход разъяснялся КС РФ).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина