Через два месяца открыли новое ип на другую сумму обьясняют это тем что коллекторы за много лет сделали индексацию на этот долг, имеют ли коллекторы на это право и как можно с этим решить проблему?

Погасила давнюю задолженность по кредиту в судебные приставы ип и сд закрыли. Через два месяца открыли новое ип на другую сумму обьясняют это тем что коллекторы за много лет сделали индексацию на этот долг, имеют ли коллекторы на это право и как можно с этим решить проблему?

, Наталья, г. Ижевск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Право взыскания процентов за пользование займом может быть установлено как договором, так и законом.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

То есть, возврат суммы основного долга по истечении, установленного договором срока такого возврата, позволяет кредитору взыскать плату за фактическое пользование суммой займа.

Однако, есть определенные ограничения, такие как сроки исковой давности, или положения ст. 333 ГК РФ, которые позволяют снизить неустойку, или ограничить ее взыскание последними 3 годами.

Вопрос в том, как коллекторы взыскали неустойку, без Вашего участия. От ответа на этот вопрос, зависит то, какие действия Вам нудно предпринять.

Уточните у пристава как документ послужил основанием для взыскания неустойки, и в зависимости от типа документа обжалуйте его.