Налоговый вычет на приобретение квартиры

В 2004 году мной была приобретена квартира стоимостью 450000 рублей. Дом сдан в 2009 году. В этом же году на эту сумму на меня был оформлен налоговый вычет. По действовавшим в ту пору правилам налоговый вычет предоставлялся на сумму до 1000000 рублей. Имею ли я право по правилам действующим с 01 января 2014 года оформить налоговый вычет на себя на приобретение квартиры в 2014 году на оставшуюся разницу 550000рублей

, Вячеслав, г. Тюмень
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

. Имею ли я право по правилам действующим с 01 января 2014 года
оформить налоговый вычет на себя на приобретение квартиры в 2014 году на
оставшуюся разницу 550000рублей

---Вячеслав, я к сожалению Вас огорчу, у вас нет такого права.

Федеральным законом от 23.07.2013 года № 212-ФЗ внесены
поправки в статью 220 части второй Налогового кодекса РФ, касающиеся правил
получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение
(строительство) жилья. Так в случае приобретения квартиры в 2014 году и
последующего строительства жилого дома, физическое лицо сможет воспользоваться
имущественным налоговым вычетом в размере 2 000 000 рублей. Если
налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового
вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом,
остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может
быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое
строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты
или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые
дома или доля (доли) в них». Положения статьи 220 Налогового кодекса РФ (в
редакции Федерального закона от 23.07.2013 года № 212-ФЗ) применяются к
правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 года. То есть, если физическое лицо использовало право
на получение имущественного налогового вычета до указанной даты, то такие
правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции,
действовавшей до внесения в них изменений