Если я напишу заявление в полицию, смогу ли я его забрать, если он вернет деньги?

Добрый день! Отдали машину перекупу для реализации, он написал расписку на сумму, которую мы должны получить. Установили сроки. Сроки прошли, деньги он не отдает, машину тоже. Если я напишу заявление в полицию, смогу ли я его забрать, если он вернет деньги?

, Инна, г. Москва
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Возможность «забрать заявление», т.е. — прекратить уголовное преследование по желанию потерпевшего предусмотрена в т.н. составах частного обвинения, их в УК РФ всего 3, хищения, об одном из видов которого Вы собираетесь заявлять (скорее всего — в форме мошенничества, иные составы сложно будет подтянуть) к таковым не относится.

Поэтому, если дело возбудят и начнут уголовное преследование — прекратить его только по вашему желанию не получится, вероятно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, ст.25 УПК РФ, но оно осуществляется судом либо следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора, причем — это их право, а не обязанность. То есть, даже, если Вы скажете, что претензий не имеете, — фигурант может быть осужден.

Другое дело в том, что возможно Вам вообще откажут в возбуждении уголовного дела, сославшись на гражданско-правовые отношения и предложат обратиться в судебные инстанции в порядке гражданского судопроизводства.