Вопрос: сможет ли супруга после развода продать доли детей без согласия бывшего мужа?
Здравствуйте! Супруги в состоянии развода, в браке 17 лет, есть двое несовершеннолетних детей. В имуществе дом, приобретенный супругом, до брака. На данном этапе пытаются договорится о разделе имущества мирным путем. Отец хочет оформить доли собственности на детей. Вопрос: сможет ли супруга после развода продать доли детей без согласия бывшего мужа?
Здравствуйте!
Для продажи доли детей согласие бывшего мужа не нужно, но здесь включаются другие нормы законодательства в целях защиты интересов детей
сможет ли супруга после развода продать доли детей без согласия бывшего мужа?
Мать не сможет продать доли детей без согласия отца.
По ст. 61, 64 СК РФ оба родителя являются законными представителями детей с равными правами, поэтому для распоряжения имуществом несовершеннолетних требуется согласие обоих родителей, не лишенных родительских прав.
Органы опеки требуют письменное согласие второго родителя даже при разводе, и без него не выдадут разрешение на сделку.