Могу ли я получить новое удостоверение многодетной матери, на основании нового закона о многодетных?
Здравствуйте. Мне 73 года. В прошлом имела удостоверение многодетной матери. Сейчас все дети взрослые(4 сына). Хочу иметь на сегодня статус многодетной матери. Могу ли я получить новое удостоверение многодетной матери, на основании нового закона о многодетных?
Добрый день.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, статус многодетной семьи устанавливается на основании Указа Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63 «О мерах по реализации государственной политики в отношении многодетных семей», которым закреплен единый бессрочный статус многодетной семьи. Однако для присвоения данного статуса и получения удостоверения многодетной семьи существует обязательное условие — наличие в семье трех и более детей, не достигших совершеннолетия.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 19.09.2024 № 650-ПП, утвержден Порядок выдачи удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи. При этом удостоверение выдается только семьям, в которых одновременно воспитываются трое и более несовершеннолетних детей.
Хотя статус многодетной семьи действительно устанавливается бессрочно и не исчезает с достижением детьми совершеннолетия, большинство мер социальной поддержки, включая право на получение удостоверения, доступны только до достижения старшим ребенком из троих младших детей возраста 18 лет. Это означает, что само удостоверение многодетной семьи выдается только при наличии несовершеннолетних детей в количестве трех и более человек.
К сожалению, вы не имеете права на получение нового удостоверения многодетной матери, так как все ваши дети достигли совершеннолетия. Действующее законодательство предусматривает выдачу удостоверения многодетной семьи только при наличии в семье трех и более несовершеннолетних детей одновременно. Несмотря на то, что статус многодетной семьи устанавливается бессрочно, само удостоверение и связанные с ним льготы предоставляются только семьям с несовершеннолетними детьми.
Рекомендации:
1. По вопросу участия в мероприятиях: Обратитесь в управление социальной защиты населения вашего города или в отдел по делам семьи местной администрации. Возможно, для ветеранов труда, пенсионеров или матерей, воспитавших детей, в том числе участников СВО, существуют отдельные программы поддержки и приглашений на мероприятия.
2. По вопросу санаторно-курортного лечения: Как мать участника СВО, вы можете иметь право на льготы в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и региональными программами поддержки семей военнослужащих. Обратитесь в управление социальной защиты с запросом о возможностях получения путевок для матерей участников СВО.
3.По вопросу подтверждения факта многодетности: Для получения почестных званий или участия в мероприятиях, посвященных матерям, вы можете предоставить свидетельства о рождении всех ваших детей как доказательство факта многодетности, даже без официального удостоверения.