Здравствуйте можно узнать буду ли я платить алименты после 18 лет ребёнку, если ребёнок не инвалид

Здравствуйте можно узнать буду ли я платить алименты после 18 лет ребёнку , если ребёнок не инвалид

, Никита Сергеевич, г. Ангарск
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (в ред. от 08.12.2023), выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Исключение из этого правила предусмотрено ст. 85 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В вашем случае, когда ребенок не является инвалидом (то есть является трудоспособным), оснований для продолжения выплаты алиментов после достижения им 18-летнего возраста не существует.

Обязанность по уплате алиментов прекращается с момента достижения ребенком 18-летнего возраста, если ребенок не признан нетрудоспособным и не нуждается в помощи. В вашей ситуации, когда ребенок не является инвалидом, выплата алиментов прекращается по достижении им совершеннолетия.

Рекомендации:

1. После достижения ребенком 18 лет вы вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства по взысканию алиментов на основании ст. 120 СК РФ.

2. При наличии соглашения об уплате алиментов необходимо проверить его условия на предмет сроков прекращения обязательств — если в соглашении не предусмотрены иные условия, действие соглашения также прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (п. 1 ст. 120 СК РФ).

3. В случае если взыскатель продолжает требовать уплаты алиментов после 18 лет без оснований, предусмотренных ст. 85 СК РФ, вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя или обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов.