Обязана ли будут подавать декларацию НДФЛ?

Работаю удаленно на китайскую компанию. Плачу налоги в Китае 20%.

В этом году прожила вне России примерно 170 дней.

Если правильно помню, декларация о налогах НДФЛ подается в марте-апреле следующего года (то есть в 2026)

Если я в январе - феврале также проживу вне России, то стану ли я налоговым нерезидентом в 2025 году? Обязана ли будут подавать декларацию НДФЛ?

, Дарья, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Статус налогового резидента окончательно  рассчитывается по итогам года… Т.е. если в 2025г. Вы пробудете в РФ на 31 декабря 2025г. 183 дня и более, за 2025г. Вы будете считаться налоговым резидентом РФ — ст.207 НК РФ. Налоговые резиденты РФ оплачивают налоги и декларируют доходы с общемировых источников -ст.209 НК РФ. Поэтому если в 2025г.Вы налоговый резидент, по итогам 2025 года в 2026 г. Вы должны будете подать декларацию 3 НДФЛ в отношении доходов от источника в КНР и оплатить с них налог по ставке установленной ст.224 НК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/ с учетом условий возможности зачета налогов по ст.232 НК и СИДН между РФ и КНР  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171021/

Если я в январе — феврале также проживу вне России, то стану ли я налоговым нерезидентом в 2025 году? Обязана ли будут подавать декларацию НДФЛ?

Нет, за 2025 г.не станете. Учитывается срок нахождения в РФ именно в течении отчетного года с 1 января по 31 декабря

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Дарья.

Физические лица со статусом «налоговый резидент РФ», получая доходы за рубежом, должны уплачивать налоги в России. При этом нужно принимать во внимание не только российские налоговые правила, но и действующие соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенные между РФ и иностранным государством, в котором работает гражданин. Если в соглашении закреплены иные положения, нежели в российском налоговом законодательстве, то применяются международные правила, как имеющие приоритет.

Сотрудник может работать за рубежом на основании трудового договора. В трудовом договоре место работы обозначено в иностранном государстве.

Тогда порядок исчисления НДФЛ будет зависеть только от налогового статуса работника. Если работник-налоговый резидент России, то он должен самостоятельно рассчитать и оплатить налог, поскольку его доход признается доходом, полученным от источников за пределами РФ. Работник в срок до 30 апреля следующего за годом получения дохода должен предоставить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Ставка НДФЛ будет либо 13%, либо 15%. Повышенная ставка применяется в части доходов, превышающих 5 млн руб.

Если же работник является налоговым резидентом иностранного государства, то НДФЛ в России он не платит за исключением случая, когда соглашением об избежании двойного налогообложения предусмотрено иное. Но в любом случае физическое лицо не должно платить налоги с одного и того же дохода дважды.

Только лишь проживание вне РФ в январе-феврале не делает вас нерезидентом. Решающим будет общее количество дней в РФ до конца 2025 года. Если вы пробудете за границей суммарно более полугода, подавать декларацию по иностранным доходам в России будет не нужно.

С уважением, юрист Абдулкадиров Расул.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласна ст.229 НК налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

по п.6 ст.227 НК сумма налога уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период (для НДФЛ налоговый период — календарный год по ст.216 НК), определяется по его итогам.

соответственно, если по итогам налогового периода (календарного года) число дней фактического пребывания физ лица в РФ в данном налоговом периоде составляет 183 дня и более, такое лицо для целей НДФЛ признается налоговым резидентом РФ в данном налоговом периоде (письмо Минфина № 03-04-05/53340 от 30.05.2025).

Если я в январе — феврале также проживу вне России, то стану ли я налоговым нерезидентом в 2025 году?

нет.

да, обязаны.