Или надо было до продажи делать это?

Добрый день

История такая

В 22 году куплена двушка. В 23 году куплена евро4шка в стройке. В 25 дом сдан и вступили в собственность. В 25 же продажа двушки. Я освобождена от налога так как единственное жилье и есть двое детей. А у мужа есть 1/4 в родит квартире. Год еще не закончен, может ли он ее отписать родителям и не попасть на налог? Или надо было до продажи делать это?

, Ирина, г. Пермь
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Дарение доли родителям в декабре 2025 года не освободит мужа от налога с продажи двухкомнатной квартиры. Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, статус единственного жилья определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю.

На момент продажи у мужа имелась доля 1/4 в родительской квартире, следовательно, двухкомнатная квартира не являлась единственным жильём, и льготный трёхлетний срок владения к нему не применяется.

Минимальный срок безналоговой продажи составляет 5 лет (с 2022 года).

Дарить долю нужно было до регистрации сделки продажи, чтобы на дату перехода права собственности доля в родительской квартире не учитывалась.

Ирина
Клиент, г. Пермь
Спасибо :( поняла