Квартира досталась по наследству с братом по 1/2, хочу выкупить у него долю, обратились к нотариусу, как

Добрый день. Квартира досталась по наследству с братом по 1/2, хочу выкупить у него долю, обратились к нотариусу, как происходит процесс передачи денег если если есть сумма для перевода, до подписания и регистрации договора купли-продажи или после регистрации права собственности?

, Лилия, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия. Сделка по продаже доли в квартире подлежит нотариальному удостоверению, а право собственности к вам перейдёт только после государственной регистрации перехода права в ЕГРН (ст. 551 ГК РФ).

Порядок и момент расчётов вы с братом определяете договором: можно оплатить до регистрации, но чтобы защитить покупателя, обычно выбирают «безопасные расчёты» (депозит нотариуса или банковский аккредитив).