Встречу - разобью лицо, причем несколько раз обещал ударить Как по итогу мне быть, это попадает под статью 119 УК РФ?

ситуация следующая, был непольшой конфликт с соседом.

Он начал звонить и угрожать расправой

Было 3 звонка, я их записал. Он вкурсе был записи, но все равно все 3 раза звонил и угрожал что при встрече разобъет лицо в нецензурной форме.

Причем я его предупредил что это уголовка, на что он сказал мне плевать. Я тебе не угрожаю. Это факт. Встречу - разобью лицо, причем несколько раз обещал ударить

Как по итогу мне быть, это попадает под статью 119 УК РФ?

И куда мне обратиться, написать заявление в МВД или пойти к участковому.

Как я понял, участкового он хорошо знает, и в чате писал, что я сам позвоню ему и мы все проговорим

, Евгений, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать заявлению в отделе полиции (в некоторых случаях можно сразу писать заявлении и в другие органы- прокуратуру, СК и др.)  , или САЙТ МВД     xn--b1aew.xn--p1ai/request_main  . Так же, возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141  и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

Однако, по статье 119 УК РФ соседа не привлекут, т.к. угрозы по переписке и телефону не будут составом данного преступления

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

подробно по ссылки выше

Состав преступления по ст. 119 УК РФ подразумевает непосредственность исполнения угрозы в момент ее высказывания. Так же сама фраза

Встречу — разобью лицо, причем несколько раз обещал ударить

не угрожает убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

А участковых много кто знает-служба у них такая.

Пишите заявление — это часто просто охлаждает пыл

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Есть повод обратиться с заявлением в полицию.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

В подтверждение своего заявления представьте записи разговоров с соседом.

В соответствии со ст. 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Т.е. угроза может реально осуществлена, реально опасаться этой угрозы.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений!

Писать надо в отделение полиции, по месту где  были эти угрозы.

Далее уже они сами распределят кто будет заниматься — участковый или кто-то еще.

При реальности восприятия этой угрозы может быть и ст. 119 УК РФ.

Порядок подачи заявления следующий.

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно.

Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.

Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.

При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 736.

Эта инструкция подробно описывает действия, которые должны быть совершены сотрудником, принимающим заявление.

В частности, после того как письменное заявление будет принято и зарегистрировано Вам должны дать талон-уведомление, в котором будет указан номер КУСП, дата приемки, кто принял, ФИО, подпись.

Если проверку по заявлению по каким-то причинам не будут проводить, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе сослаться на номер и дату талона, который Вам выдали.

Жалоба подается согласно ст.124 УПК РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можно обратиться в полицию.

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Теперь к деталям.

То, что вам угрожает сосед, несколько увеличивает опасность, так как в связи с тем, что вы проживаете рядом, у него больше шансов реализовать угрозу.

Как правило, те, кто может или хочет ее реализовать  делают а не говорят.

Вы можете установить  по согласованию с соседями и УК камеру на вашей лестничной клетке, в также в прихожей, направив объектив на входную дверь.

Я бы порекомендовал наладить отношения с соседом. Все же вы проживаете рядом и потому риск физического противостояния велик.

Может наступить уголовная или административная ответственность и для него и для вас с равной вероятность, даже если вы защищались.

На вас может не остаться следов побоев или он может вам их не нанести а на нем да.