Подскажите пожалуйста земельный участок находится в собственности трех родственников, может ли провести межевание один из них

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста земельный участок находится в собственности трех родственников, может ли провести межевание один из них,

, Татьяна Ивановна, г. Москва
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Один из трех собственников земельного участка может провести межевание, но для внесения сведений о границах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) потребуется согласие всех собственников или решение суда.

В силу пунктов 1, 2 статьи 40 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования и является частью межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Другие родственники могут оформить доверенность для согласия.