Можно ли отказаться от усыновления

Здравствуйте.Мой муж был женат на женщине с ребёнком удочерил её.Есть общий ребёнок.Чейчас платит алименты на двоих детей.Можнр ли отказаться от удочерения или же не платить алименты на удочерённого ребёнка.

, Нелли Фёдорова,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 140-142 Семейного кодекса РФ отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке и рассматривается судом с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанноестей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отмнить усыновление ребенка и по другим основания исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Правом требовать отмены усыновления обладают его родители, усыновители, усыновленный ребенок, достигший возраста 14-ти лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.