Если дождатся до введения ограничений и только потом заявить о негодности, сработает?
здравствуйте!мне 50 лет не служил в армии.14.11приходит в госуслуги сообщение о повестке в росреестре(я проверилреестрповесток.рф там не было повесток).сегодня приходит такое ж сообщение с предупреждением и возможном ограничии(еще раз проверил реестрповесток.рф-нет ничего).как поступить?если дождатся до введения ограничений и только потом заявить о негодности ,сработает?или сейчас уже обследовтся?могут ли они сказать почему вы только после введения ограничений начали обследоватся и заявили о негодности?что если скажу да?.могу сказать что на сайте реестрповесток.рф повестки не было пожтому начал действовать после ограничения
Добрый вечер.
как поступить?
Если в реестре повестка не размещена, то формально оснований для применения к Вам ограничений тут не усматривается.
В силу ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
4. Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете или не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете,по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки,
Датой вручения Вам повестки в силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» будет являться дата по истечении 7 дней с момента ее размещения в Реестре повесток.
В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом — четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.
В данном случае есть смысл сделать скриншот с реестра, чтобы было подтверждение, что на текущий момент не смотря на полученное уведомление повестка в реестре размещена не была.
При наложении на Вас ограничений при неявке по повестке Вы можете обжаловать действия военкомата, ссылаясь на то, что в нарушение требований действующего законодательства — размещение повестки не произведено и она врученной не считается.
В связи с чем у Вас отсутствовала обязанность являться по повестке.
если дождатся до введения ограничений и только потом заявить о негодности, сработает? или сейчас уже обследовтся?
Чтобы минимизировать последствия наложенных ограничений — Вы на основании сделанного скриншота можете направить в военкомат письменное заявление с требованием пояснить была ли Вам направлена через реестр повестка и если да, то на какую дату.
Здравствуйте, Хуршед!
14.11приходит в госуслуги сообщение о повестке в росреестре. как поступить?
Правильно, пришла Вам надлежащим образом повестка. Значит надо явиться. Ничего страшного в этом нет абсолютно.
Может Вас вызывают для уточнения Ваших данных. Это нормальная практика.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (статья 8.3, введена Федеральным законом от 14.04.2023 № 127-ФЗ), все повестки, направляемые гражданам, подлежат обязательному внесению в Реестр направленных (врученных) повесток.
base.garant.ru/178405/9d89ba6e3e633b0dac1a8caf5a5a81d3/
Доступ к информации о врученных повестках обеспечивается через личный кабинет на портале Госуслуг.
Повестка считается вручённой с момента размещения в Реестре(ст. 31 Закона № 53-ФЗ).
С уважением!
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет включительно. Поскольку Вам уже исполнилось 50 лет, Вы автоматически освобождаетесь от призыва и прохождения службы.
Поэтому даже если пришла какая-то ошибка, переживать особо не стоит.
Однако уведомления с госуслуг вызывают беспокойство. Возможно, речь идет о технической ошибке системы либо рассылке сообщений другим лицам, чей профиль случайно пересекся с Вашим аккаунтом. Проверяйте внимательно почту, телефон и личные кабинеты — возможно, система присылает чужие оповещения.
Если получите официальное уведомление (лично врученную повестку) — обязаны прийти в военкомат. Но если письма реально не приходило, то и реагировать на сообщения в электронном виде не обязательно.
Медицинская комиссия для установления годности проводится только по личной инициативе либо после официального приглашения в военкомат.
Реестр повесток действительно существует, но его отсутствие в списке не гарантирует полной защиты от ошибок системы.
Что делать дальше?
Продолжайте отслеживать электронную почту и сайт госуслуг. Любые новые сообщения фиксируйте.
Если ограничение введено неправомерно, подготовьтесь доказать, что своевременно не получали официальной повестки.
Заявлять о негодности лучше заранее, имея медицинское заключение.
Самостоятельное обследование без предварительной повестки выглядит подозрительно, поэтому рекомендация следующая: обращайтесь в медицинскую организацию по собственному желанию лишь тогда, когда официально подтвердится необходимость комиссии.
Законодательством предусмотрено освобождение от службы лиц старше определенного возраста, поэтому угрозы реального призыва в Вашем случае минимальны.
Ошибочные электронные рассылки возможны, главное сохранять спокойствие и следить за официальными источниками информации.
Если Вам не выдали военный билет, то скорее всего постановку на воинский учет в отношении Вас не завершили.
В Вашем случае, есть смысл обратиться в военкомат с данными документами, о том, что повестка Вам не приходила и уточнить причины и дату вызова, если Вас действительно вызывает военкомат.
Это будет намного проще и быстрее разрешит вопрос, чем дожидаться наложения ограничений и их потом обжаловать.