Если дождатся до введения ограничений и только потом заявить о негодности, сработает?
здравствуйте!мне 50 лет не служил в армии.14.11приходит в госуслуги сообщение о повестке в росреестре(я проверилреестрповесток.рф там не было повесток).сегодня приходит такое ж сообщение с предупреждением и возможном ограничии(еще раз проверил реестрповесток.рф-нет ничего).как поступить?если дождатся до введения ограничений и только потом заявить о негодности ,сработает?или сейчас уже обследовтся?могут ли они сказать почему вы только после введения ограничений начали обследоватся и заявили о негодности?что если скажу да?.могу сказать что на сайте реестрповесток.рф повестки не было пожтому начал действовать после ограничения
Добрый день.
Согласно ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в ред. от 04.11.2025), призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет.
Таким образом, в 50 лет Вы не подлежите призыву на срочную военную службу, так как превышаете установленный законом максимальный возраст призыва.
Однако, в соответствии со ст. 53 того же Федерального закона, граждане состоят в запасе и состоят на воинском учете до достижения предельного возраста пребывания в запасе. Предельные возрасты пребывания в запасе различаются в зависимости от категории граждан и воинских званий.
Важно отметить, что даже при отсутствии записи в реестре повесток по адресу реестрповесток.рф, получение уведомления через портал Госуслуги является официальным способом извещения гражданина. Игнорирование таких уведомлений может привести к применению мер административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ за уклонение от исполнения обязанностей по воинскому учету.
1. В 50 лет Вы не подлежите призыву на срочную военную службу в связи с превышением установленного ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ максимального возраста призыва (30 лет).
2. Получение повесток требует немедленного обращения в военкомат по месту жительства для установления точного статуса воинского учета и снятия с учета при наличии оснований.
3. Ожидание введения ограничений не является правильной стратегией — обращение в военкомат должно быть незамедлительным после получения первого уведомления, так как длительное неисполнение обязанностей по воинскому учету может повлечь административную ответственность.
4. Отсутствие записи в реестре повесток не освобождает от обязанности явиться — официальным подтверждением получения повестки является уведомление через Госуслуги.
Рекомендации:
1. Немедленно обратитесь в военкомат по месту жительства с письменным заявлением о снятии с воинского учета в связи с достижением возраста, превышающего предельный для призыва.
2. Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих Ваш возраст (паспорт) и факт получения уведомлений через Госуслуги (скриншоты).
3. Требуйте письменного подтверждения принятия Вашего заявления и установления конкретных сроков рассмотрения вопроса о снятии с учета.
4. Пройдите медицинское освидетельствование по направлению военкомата для установления категории годности к военной службе — это обязательная процедура для оформления снятия с воинского учета.
5. В случае отказа в снятии с учета или неправомерного применения ограничений, обжалуйте действия военкомата в судебном порядке в течение 3 месяцев с момента нарушения прав.
6. Храните все документы о взаимодействии с военкоматом (копии заявлений, квитанции о приеме документов, ответы в письменной форме) как доказательную базу в случае спорных ситуаций.