Случилась такая ситуация друг во время учебы в школе нарисовал
Случилась такая ситуация, друг во время учебы в школе нарисовал как он сказал символ коловрат, Якобы он видел это у солдат и в древней Руси(типо солнце), запихал листок в мой пенал, теперь я потерял этот пенал и боюсь что кто-то найдет и вдруг отчислят с вуза за такой рисунок, он щас в пенале, а пенал потерян( не я рисовал и даже не знал что за рисунок такой(коловрат) рисунок он нарисовал в листочке,если что в пенале моё имя есть, мне стоит опасаться? Так волнуюсь сильно конечно
Михаил!
Не думаю, что стоит опасаться отчисления из учебного заведения. По правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 отчисление по инициативе образовательной организации возможно, но не в такой ситуации. Если этот рисунок никто специально не распространял, то сам факт его наличия — не повод для отчисления.
Здравствуйте. Вам не стоит сильно волноваться о серьезных последствиях, таких как отчисление из вуза.Рисунок был сделан не вами, и вы не знали о его характере, что подтверждается в вашем рассказе. В случае обнаружения пенала и возникновения вопросов, вы можете объяснить ситуацию, подчеркнув, что не являетесь автором рисунка и не разделяете его возможное символическое значение. Статья 20.3 КоАП РФ наказывает за «пропаганду либо публичное демонстрирование» символики. Если рисунок лежит внутри закрытого пенала, факта «публичного демонстрирования» нет. Если кто-то найдет пенал, достанет листок и покажет его другим, это теоретически может быть расценено как демонстрация. Однако даже в этом случае ответственность несет тот, кто умышленно демонстрирует символ. Если рисунок все же дойдет до администрации учебного заведения и установит чей пенал с рисунком, вас могут вызвать на профилактическую беседу. Во время беседы так и скажите, что вы не обязаны следить за тем, что друзья кладут вам в пенал. Ваша позиция «я не знал, что там, и не я это рисовал» — абсолютно законна и логична.