Как вообще такое возможно и как действовать в этой ситуации?
Здравствуйте. У нас сложились две ситуации:
1) по оплате поставляемой электроэнергии на дачный участок отца;
2) по оплате поставляемой электроэнергии в городской квартире.
1. Однофазный счетчик был установлен осенью 2024 года в садовом домике. Первая передача показаний и оплата были произведены отцом в октябре 2024 года по сельскому тарифу.
Следующие показания были переданы общим количеством потребленных КВт, сразу за несколько месяцев в период с апреля по июль 2025 г. (без разбивки по месяцам) и оплачены в июле 2025 года уже по новому, причем городскому тарифу.
На вопрос, почему оплата была по новому тарифу, оператор ответила, что передача данных была в июле, новый тариф утвержден с июля, значит и оплата производиться по июльскому тарифу.
Вызывает сомнения правомерность действий энергетической компании. Есть ли у нас смысл подавать заявление на перерасчет, и в течение какого времени по закону это можно сделать. Сейчас нет смысла, т. к. сумма по оплате оставшихся Квт в этом году меньше суммы перерасчета.
2. В городской квартире на общей площадке установлен дфухфазный "умный" счетчик день/ночь, который автоматически передает данные в энергетическую компанию.
За июнь месяц по дневному тарифу был выставлен счет на 2!!! Квт. Ночной тариф - 38 Квт.
За июль по дневному тарифу счет выставили по средней, но уже по новому тарифу!!!
Как вообще такое возможно и как действовать в этой ситуации? Буду очень признательна за ответ.
Здравствуйте, Юлия!
В обеих ситуациях основания для обращения в энергосбытовую компанию с требованиями о разъяснениях, проверках и перерасчетах есть. В первом случае ваша правовая позиция очень сильна. Во втором – необходимо сначала выяснить техническую причину аномалии в показаниях.
- За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
- Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
- Мои отзывы - смотреть отзывы