Следователь говорила что после суда отдадут мне телефон ну мне его не отдали

Здравствуйте. Сегодня был суд судили по статье 322.3. Следователь говорила что после суда отдадут мне телефон ну мне его не отдали. Вернут ли мне телефон мой?

, Олеся, г. Москва
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Если ваш телефон не является вещественным доказательством по вашему уголовному делу и не подлежит конфискации в соответствии с решением суда, то вы имеете право на его полный возврат.

Обратитесь к следователю. Напишите заявление следователю о возврате вашего телефона, ссылаясь на то, что он не является вещественным доказательством.

Составьте жалобу. Если следователь откажется вернуть телефон, вы вправе подать жалобу в прокуратуру или в суд на действия следователя.

Консультация адвоката. Если проблема сохраняется, разумно будет проконсультироваться с адвокатом, который сможет представить ваши интересы.

Олеся
Клиент, г. Москва
Именно телефон и является вещественном доказательном. Его забрать можно как-то?