Здравствуйте, мне 16 лет, учусь в 10 классе, в моей школе происходит кошмар, бешеный зачет по математике за

Здравствуйте, мне 16 лет, учусь в 10 классе, в моей школе происходит кошмар, бешеный зачет по математике за полугодие, 41 билет, есть вопрос, если я не сдам зачеты за полугодие и по ним у меня будет два, смогу ли я перевестись в другую школу в 10 класс?

, Артем, г. Екатеринбург
Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Вы имеете право перевестись в другую школу в 10 классе даже при наличии неудовлетворительных оценок («двоек») за полугодие. У вас есть право на образование, и по закону единственной законной причиной для отказа в приеме в другую школу (по месту жительства или при наличии свободных мест) является отсутствие этих самых мест. Успеваемость не может быть основанием для отказа в зачислении, если это общеобразовательный класс.
Если за полугодие или год выходит «2», это считается академической задолженностью. При переводе эта задолженность «переезжает» вместе с вами в новую школу.