Понятие "постоянное место жительства" правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном
Здравствуйте, хочу получить юридическую консультацию, касающуюся таможенного законодательства.
Моему мужу было отказано в выпуске автомобиля (страна регистрации- Бельгия), на таможенном посту "Верхний Ларс", без уплаты таможенного депозита. Он гражданин Евросоюза, имеет паспорт ЕС, в России постоянной регистрации по месту жительства не имеет, не имеет РВП, не имеет ИП, пребывает в России по обыкновенной частной визе.
Согласно абзаца первого п. 1 ст. 264 ТК РФ допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Несмотря на это, сотрудники таможни, сославшись на то, что он пребывал в России более 183 дней за последний год, не разрешили временный ввоз без оплаты таможенного депозита.
Обжаловав это решение мы получили следующий ответ (сокращаю до сути):
" условия выпуска таможенным органом временно ввезенного транспортного средства для личного пользования зависят от статуса лица, осуществляющего такой ввоз.
Статус лица для целей применения таможенного законодательства
определяется в соответствии с определениями, содержащимися в статье 2 ТК ЕАЭС. Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС иностранное лицо -лицо, не являющееся лицом государства-члена.
В соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС лицо государства-члена Союза - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена.
Понятие «постоянное место жительства» правом ЕАЭС и
законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании не определено, в связи с чем, в силу части 3 статьи 5 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" применению подлежат соответствующие нормы иного законодательства Российской Федерации (Гражданский кодекс Российской Федерации).
Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом
жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
При установлении правового статуса физических лиц для целей
таможенного регулирования следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве - члене ЕАЭС является
обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства - члена ЕАЭС либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица не имеет определяющего значения.
Таким образом, таможенное законодательство дифференцирует субъектов таможенных правоотношений-иностранных физических лиц и физических лиц государств-членов не в зависимости от наличия у физического лица гражданства одного из государств — членов, а в зависимости от его постоянного места жительства."
им образом,
Знаю, что именно таможенный пост Верхний Ларс трактует законодательство таким образом, на других постах мы с этим не сталкивались, в устной беседе с правовым департаментом таможни другого региона там развели руками и сказали, что вообще-то это неправильно, но они не могут комментировать действия других постов.
В связи с этим, хочется получить ответ юристов, о перспективах судебного спора, потому что очень хочется остановить этот беспредел, и понятно, что на уровне суда Северной Осетии его не решить, прокуратура этого региона тоже ответила, что нарушений не находит, но возможно в апелляции будет возможно добиться правды?
Здравствуйте, Елена!
нанимайте адвоката. лично я вижу перспективы выиграть в суде кассации или верховном суде РФ.
Но если попадется толковый судья — то и в райсуде.
Так как постоянное место жительства для иностранца в РФ и есть РВП.
и да — по общему правилу 1 год должен постоянно проживать иностранец в РФ чтоб депозит вносить.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.