Обязан ли нотариус сказать мне на кого и когда было написано завещание?

Здравствуйте. На меня моей тетей было оформлено завещание. Когда пришла к нотариусу выяснилось ,что существует еще одно завещание и наследственное дело уже открыто у другого нотариуса. Записалась на прием к этому нотариусу. Обязан ли нотариус сказать мне на кого и когда было написано завещание?

, Надежда, г. Москва
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Нотариус обязан сообщить вам о наличии завещания и предоставить информацию о том, на кого и когда оно было составлено, если вы являетесь заинтересованным лицом (наследником, отказополучателем или исполнителем завещания). Это связано с тем, что с 1 июля 2014 года данные о завещаниях вносятся в Единую информационную систему нотариата (ЕИС), и нотариус может установить их содержание при открытии наследственного дела.
Однако есть нюансы:
Если завещание составлено до 1 июля 2014 года, нотариус может сообщить только сведения о нотариусе, который его удостоверил, для получения дубликата.
Содержание завещания не разглашается третьим лицам, не указанным в документе.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

 нет, не обязан, если Вы в том завещании не упомянуты. Более того, закон ему это запрещает, поскольку есть так называемая «тайна завещания».

Если содержание старого и нового завещаний противоречат друг другу, нотариус устанавливает, какое из завещаний и в какой части действительно на момент смерти наследодателя.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Нет, не обязан, и даже не имеет права разглашать эту информацию вам.
Нотариус обязан хранить нотариальную тайну.

Статья 16 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»: нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Сведения о завещаниях (содержание, дата составления, на кого составлено) выдаются только завещателю при его жизни.

Информация о завещании может быть выдана только лицам, указанным в завещании, после предъявления ими свидетельства о смерти и подтверждения, что они являются наследниками по данному завещанию.

На приеме нотариус подтвердит факт наличия наследственного дела. Он примет ваше заявление о принятии наследства по вашему завещанию.
Нотариус не скажет вам:
— кто является наследником по другому завещанию.
— когда было составлено другое завещание.
— какое имущество указано в другом завещании.

Только после истечения 6 месяцев со дня смерти вашей тети, когда подойдет срок выдачи свидетельств о праве на наследство, нотариус окончательно определит, какое из завещаний является последним и действующим.