Каким образом мы можем закрепить обязательство приятеля по передаче мне половины стоимости проданного

Условились с приятелем после продажи имущества, которое ему принадлежит в порядке наследования, поделить сумму пополам. (С моей стороны - помощь в сборе документов, получении квалифицированных услуг, реализации имущества и т.п)

Однако, совсем скоро приятель ввиду некоторых обстоятельств не сможет лично представлять свои интересы в ближайшие 1-2 года. Он составил доверенность на супругу. Но у меня нет уверенности в том, что наши договоренности с приятелем будут учтены супругой и она передаст мне половину полученной после реализации суммы.

Каким образом мы можем закрепить обязательство приятеля по передаче мне половины стоимости проданного имущества, если фактически оно будет принадлежать ему только после признания судом права на принятие наследства?

, Глеб, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Глеб!

совсем скоро приятель ввиду некоторых обстоятельств не сможет лично представлять свои интересы в ближайшие 1-2 года. Он составил доверенность на супругу. Но у меня нет уверенности в том, что наши договоренности с приятелем будут учтены супругой и она передаст мне половину полученной после реализации суммы.

 Вы со свои приятелем можете составить договор об оказании возмездных услуг в соответствии со ст.779 ГК РФ

( помощь в сборе документов, получении квалифицированных услуг, реализации имущества и т.п)

Его интереся будет представлять его жена, а Вы оказывать услуги по реализации т.д.