Право наследства

здравствуйте. кому достанется недвижимость, если владелец жилья умирает, а родственники не знали о этой недвижимости?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

В таком случаи, имущество считается вывороченным.

То есть, ничейным.

Оно переходит в собственность соответствующих образований

подробнее

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород
несправедливо, потому что умерший мог не успеть сообщить о имущество до смерти родным. то есть родных никто искать не будет?
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Вообще-то нотариус обязан проверить есть ли наследники.

Ну и к тому же, если наследники вступили в права наследования, то при обнаружении позднее указанного имущества это имущество также принадлежит наследникам. Так что коллега однозначно не прав.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород
нотариус он всегда получает извещение о смерти людей? то есть человек жил, никаких нотариусом не привлекал к завещанию