Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог, если проданная квартира была в собственности менее 3 лет, приобретена она была путем дарения от матери

Добрый день. Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог, если проданная квартира была в собственности менее 3 лет, приобретена она была путем дарения от матери. Она не являлась единственным жильем в собственности. Так же, было приобретено в течение того же месяца другое жилье, но меньше по стоимости в отличие от проданной. Имеется трое детей в семье. Спасибо.

, Роман, г. Москва
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте.

По общему правилу продавец платит с продажи квартиры налог на доходы физических лиц (НДФЛ), если продажа осуществляется до истечения минимального срока владения: 3 года для полученных в дар от близких родственников квартир.

Занижать стоимость квартиры при продаже не рекомендуется. Дело в том, что если стоимость продаваемой квартиры ниже чем 70% от ее кадастровой стоимости на 1 января года продажи, то налог рассчитают от кадастровой стоимости квартиры, умноженной на коэффициент 0,7.

можно уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры, применив имущественный налоговый вычет. Стоимость проданной квартиры-стоимость приобретенной квартиры (если ранее применялся в отношении приобретения др квартиры)

можно также уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры, применив имущественный налоговый вычет на стоимость приобретения квартиры дарителем, если эта квартира была приобретена вашей мамой по договору купли-продажи.

 Семьи, в которых растут двое и более детей, могут не платить НДФЛ за продажу своего жилья — и это не зависит от того, сколько лет оно было в собственности. Но чтобы не начислялся налог с продажи квартиры семьям с детьми, нужно выполнить несколько условий.

В конце 2021 года вступил в силу ФЗ 382 о поправках в Налоговый кодекс. Благодаря этому закону в ст. 217 п 2.1 Налогового кодекса теперь указано, что семьи с двумя и более детьми освобождаются от налога при продаже своего жилья. Это касается только жилого фонда: комнат, квартир, жилых домов, их частей и долей в праве собственности.

Изменения коснулись всех сделок купли-продажи жилых объектов, совершённых после 1 января 2021 года. Многодетные освобождаются от налога при продаже квартиры, если соответствуют нескольким условиям:
-Хотя бы два ребёнка в семье ещё не достигли 18 лет или, если они учатся на очном отделении, 24 лет. Учитываются и усыновлённые дети.
-Семья приобрела новое жильё в том же году, когда продала старое, или не позже 30 апреля следующего года после продажи.
-Важно, чтобы общая площадь нового жилья или его стоимость по кадастру были больше, чем у старого. -Учитываются все совокупные доли членов семьи.
Есть ограничения по кадастровой стоимости — она не должна превышать 50 млн рублей.
-В период продажи у налогоплательщика или членов семьи может иметься и другая жилплощадь в собственности, но она не должна быть больше приобретаемой.

 Если одновременно выполнить все эти условия, то окончания минимального срока владения ждать не надо. Потому сдавать декларацию о полученных доходах (3-НДФЛ) не требуется — Налоговая инспекция имеет все необходимые данные, и семья освобождается от уплаты налога с продажи жилья автоматически.

Пожалуйста, оцените мой ответ на сайте.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Она не являлась единственным жильем в собственности. Так же, было приобретено в течение того же месяца другое жилье, но меньше по стоимости в отличие от проданной. Имеется трое детей в семье. Спасибо.

 Добрый день! Полученный от продажи недвижимости доход не облагается ндфл если приобретенное жилье БОЛЬШЕ  по площади или КАДАСТРОВОЙ стоимости. Если это условие не соблюдено для определения налоговых последствий продажи надо смотреть уже конкретику. Пишите мне в чат если требуется определить как минимизировать налоговые последствия