Могу ли лишить своего первого супруга родительских прав, чтобы мой второй муж не удочерил
Здравствуйте! Ситуация такая. Мы с первым мужем в разводе уже лет 6. Алименты он платит сначала было 1300, потом 2 тысячи с копейками, потом 3000 и сейчас 5000. С ребенком он не видеться, другой помощи не предоставляет, дочь полностью обеспечивает мой второй муж. Видеться и созваниваться я им не запрещала. Раньше звонил 1,2 раза в год, сейчас вообще не звонит. Мой второй муж хочет удочерить нашу совместную дочь с первым мужем, так как он полностью ее обеспечивает и она его называет папой. Могу ли лишить своего первого супруга родительских прав, чтобы мой второй муж не удочерил! Спасибо !
Наталья, здравствуйте.
Да, вы можете лишить первого мужа родительских прав на основании его длительного уклонения от родительских обязанностей. Это позволит вашему второму мужу удочерить ребёнка.
Основания для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ):
В вашем случае подходят:
1. Уклонение от обязанностей родителя: Он не общается с дочерью (не звонит, не видится) и не участвует в её воспитании.
2. Злостное уклонение от уплаты алиментов: Выплата мизерных сумм (1300–5000 ₽), которые не соответствуют реальным потребностям ребёнка и не обеспечивают его содержание, может быть расценено судом как злостное уклонение, особенно если у него есть возможность платить больше (например, официальный доход выше).
Порядок действий (по шагам):
1. Соберите доказательства:
· Финансовые: Выписки о получении алиментов (чтобы показать мизерные суммы).
· Социальные: Справки из школы, детского сада, от психолога о том, что ребёнок не общается с отцом.
· Документальные: Ваши письменные обращения к отцу с предложением встреч (если есть), показания свидетелей о том, что он не интересуется жизнью дочери.
· Отсутствие общения: Факт отсутствия звонков и встреч (можно привлечь свидетелей).
2. Подайте иск о лишении родительских прав в районный суд. Истцом будете вы (мать), ответчиком — первый муж.
3. После вступления решения суда в силу (если суд удовлетворит иск), ваш второй муж может подать в суд заявление об усыновлении (удочерении). Так как вы состоите в браке, процесс упрощается.
Важно:
· Алименты после лишения прав не отменяются. Он будет обязан их платить до момента усыновления ребёнка вторым мужем.
· После усыновления ваш второй муж полностью заменит первого в правах и обязанностях, а алиментные обязательства первого мужа прекратятся.
Краткий план:
1. Собрать все доказательства отсутствия участия отца в жизни ребёнка.
2. Подать иск о лишении родительских прав.
3. После решения суда — подать на усыновление вторым мужем.
Если будут дополнительные вопросы, можете обратиться в чат.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.