И убрать его с моей базы данных?

Здравствуйте Такая ситуация: в 2022 году мне приходит на гос услуги административный штраф от линейной полиции. Я в нем никак не фигурировал и никак с ним не связан , но в постановлении указана моя фамилия, а имя и отчество не мое. Я решил оплатить данный штраф потому что увидел его после 3 х месяцев как он пришел . Возможно ли сейчас обжаловать данный штраф? И убрать его с моей базы данных ? Потому что только сейчас я понял свою ошибку его оплаты… из за этого не пропустила служба безопасности при устройстве на работу .

, Клиент, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, возможно обжаловать административный штраф, в том числе если в постановлении указаны неверные данные.
Согласно статье 30.3 КоАП РФ, для подачи жалобы отводится 10 суток со дня получения постановления. В отношении отдельных правонарушений (статьи 5.1–5.25, 5.45–5.52, 5.56, 5.58, 5.69 КоАП РФ) обжалование штрафов производится в пятидневный срок со дня получения постановления.

Место, куда подавать жалобу, зависит от субъекта, который привлёк нарушителя к ответственности (ст. 30.1 КоАП РФ):

если это судья — в вышестоящую судебную инстанцию;
коллегиальный орган (административные комиссии и другие) — в районный суд, где дислоцирован орган;
должностное лицо — в вышестоящий орган (должностному лицу) или в районный суд, где рассматривалось дело. Если жалоба подана сразу в несколько мест, то её разрешает только суд;
другой орган, созданный региональным законом, — в районный суд, где разрешалось дело.