Какое заявление нужно и куда обратиться за помощью в перерасчете

здравствуйте. Многодетной семье при перезаключении договора в эскб на электроснабжение дома насчитали долг по элетроэнергии и посчитали по завышенному тарифу, якобы мы потребили 11000 квт за 1 месяц Получилась огромная сумма. Пока мы писали письма и заявления в ЭСкб и получали минимальный перерасчет на 13 900 , при этом продолжая платить за реально потребленные киловаты за полную неуплату нас вновь отключили 16 декабря в мороз минус 15. Пришлось еще оплатить в кредитной карты 30000. Оплатить 3000 за дистанционное подключение. При этом прошло 24 часа, дом замерзает, не подключен. Какое заявление нужно и куда обратиться за помощью в перерасчете.

, Светлана Надолько, г. Уфа
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Начисление 11 000 кВт·ч за месяц без проверки счётчика незаконно. Требуйте акт проверки и перерасчёт (**ст. 544 ГК РФ; пп. 31, 59–60 ПП РФ № 354**).

Отключение при спорном долге и оплате текущего потребления незаконно, тем более зимой (**пп. 117–119 ПП РФ № 354**).

Подключение обязаны восстановить в течение 24 часов** после оплаты; просрочка — основание для жалоб и компенсации (**п. 120(1) ПП РФ № 354**).

Что делать:

1. Письменно в ЭСКБ — заявление о перерасчёте, проверке счётчика, признании долга спорным и срочном подключении.

2. Параллельно — жалобы в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру.

3. Требовать зачёта/возврата уплаченных 30 000 руб и 3 000 руб

Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Для перерасчёта платы за электроэнергию необходимо подать заявление в энергосбытовую компанию (ЭСКБ), указав основания для перерасчёта (например, ошибочные показания счётчика, завышенный тариф) и приложив подтверждающие документы (показания счётчика, предыдущие квитанции, акты проверок). Если компания откажет или не отреагирует в течение 30 дней, следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию через портал ГИС ЖКХ или «Госуслуги», а также в Роспотребнадзор. При подозрении на нарушение тарифов — в Федеральную антимонопольную службу (ФАС)