Куда только не обращались везде разводят руками

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы живем в ЛНР купили дом еще при той власти но на него вообще нету документов. Как быть? куда только не обращались везде разводят руками. С чего можно начать не известно

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

   Согласно новым законам, действующим в ЛНР после вхождения в состав России, документы, выданные до сентября 2022 года (при украинской власти), юридически действительны.

Важно успеть оформить все до 1 января 2028 года — это срок, до которого принимаются старые документы.

1. Проверка статуса земли. Обратитесь в местную администрацию (исполком) или земельную комиссию, чтобы выяснить, приватизирован ли земельный участок под домом.    Это самый важный пункт. Часто оформление дома невозможно, пока не урегулирован вопрос с землёй.

2. Поиск архивных копий .  Попробуйте восстановить утерянные договоры (купли-продажи, мены, дарения) в Нотариальном архиве (г. Луганск, ул. Челюскинцев, 143).    В архиве хранятся заверенные копии документов. Если договор был удостоверен нотариусом, его копия должна быть там.

3. Обращение в Роскадастр. Запросите копию технического паспорта на дом. Этим занимается Роскадастр (г. Луганск, ул. Шелкового, 1Д).    Техпаспорт — ключевой технический документ, подтверждающий существование дома и его характеристики.

4. Сбор доказательств пользования.  Начните собирать любые доказательства, что вы много лет живёте в доме как собственник: квитанции за коммунальные услуги, налоги, чеки на стройматериалы, фото- и видеоматериалы, показания соседей.    Это поможет, если придётся доказывать право в суде.

5. Получение консультации в МФЦ.  Собрав все найденные документы и данные, обратитесь за разъяснениями в ближайшее отделение Многофункционального центра (МФЦ) ЛНР.    МФЦ выступает «единым окном» для подачи документов в Росреестр. Они проконсультируют по точному списку необходимых бумаг для вашего случая.
   Если договор не найден в архивах, а земля оказалась неоформленной, остается один основной путь — обращение в суд.

   Вам нужно будет подать исковое заявление об установлении факта владения недвижимым имуществом на праве собственности (или признании права собственности в силу приобретательной давности).

  В суде нужно будет доказать, что вы купили дом, добросовестно, открыто и непрерывно владели им как своим (то есть жили в нём, содержали, ремонтировали) в течение многих лет.

Все собранные доказательства (показания соседей, квитанции, фото и т.д.) станут основой вашего иска.

   Действуют упрощённые правила, которые должны сократить сроки и облегчить оформление.

Созданы специальные региональные комиссии, которые будут проверять старые документы до 2028 года. Ваша задача — собрать и подать документы в эти комиссии.

Технические паспорта, выданные до 1 января 2023 года, принимаются для постановки на учёт.

Процесс восстановления документов в условиях ЛНР действительно может быть сложным. Рассмотрите возможность обратиться за помощью:

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова

МКА «Лекс»