Система судов общей юрисдикции рф Пожалуйста помогите нам, мы тупые нам сейчас 2 поставят, платим 50 рублей

Система судов общей юрисдикции рф Пожалуйста помогите нам,мы тупые нам сейчас 2 поставят,платим 50 рублей

, Катя, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 23.07.2025) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»

Статья 1. Система судов общей юрисдикции

Систему судов общей юрисдикции в Российской Федерации составляют федеральные суды общей юрисдикции и суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

2. К федеральным судам общей юрисдикции относятся:

1) кассационные суды общей юрисдикции;

2) апелляционные суды общей юрисдикции;

3) верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов;

4) районные суды, городские суды, межрайонные суды (далее — районные суды);

5) военные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом;

6) специализированные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом.

(часть 2 в ред. Федерального конституционного закона от 29.07.2018 N 1-ФКЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. К судам общей юрисдикции субъектов Российской Федерации относятся мировые судьи