Документы не отдают типа нужна повестка или справка работы

Я не хожу на пары, у меня нет желаний. Документы не отдают типа нужна повестка или справка работы. И говорят что подадут вв полицию. Что делать в таком случае.?

, Богдан, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если учебное заведение не выдаёт документы и угрожает подать заявление в полицию, можно написать заявление-требование на имя руководителя заведения. В нём нужно указать требования, а также проинформировать, что в случае нарушения прав будет обращение в надзорные и правоохранительные органы.

Если это не помогает, можно обратиться в прокуратуру, Рособрнадзор, к учредителю учебного заведения, а также в правоохранительные органы. Угрозы невыдачи документов без необходимых документов могут быть квалифицированы как злоупотребление или превышение должностных полномочий, а это уже уголовно наказуемое деяние.