2019 года, а исполнительное производство возбуждено в декабре 2025 года, правомерно ли это?
Добрый день. Судебный приказ вынесен 03.09.2019 года, а исполнительное производство возбуждено в декабре 2025 года, правомерно ли это?
Здравствуйте, Светлана, судебный приказ можно предъявить к принудительному исполнению в течение 3 лет со дня его выдачи (ч. 3 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ).
Срок предъявления судебного приказа к исполнению мог прерываться, если приказ уже предъявлялся приставам/в банк, и после этого течение 3-летнего срока начинается заново (например, со дня возврата исполнительного документа взыскателю).
Если приказ выдан 03.09.2019 и ранее не предъявлялся (срок не прерывался), то общий срок истёк, поэтому возбуждение исполнительного производства в 2025 году будет неправомерным без восстановления срока судом.
Для анализа именно вашей ситуации, вы можете обратиться в чат юриста и задать дополнительные вопросы.
Да, если судебный приказ предъявлялся ранее на принудительное исполнение. Можете проверить на портале ФССП.