Судебные приставы берут 7 процентов с суммы долга одноразово или каждый год взымается 7 процентов

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Это делается однократно.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий, судебные приставы взыскивают исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга, но это однократный сбор, установленный ч. 3 ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сбор начисляется только после непогашения долга добровольно в установленный приставом срок (обычно 5 дней) и не применяется до исполнения обязательства. Если долг погашен в срок, сбор не взимается, а взысканный сбор перечисляется в бюджет, а не взыскателю основного долга.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дмитрий!

Должник должен уплатить исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга по исполнительному производству

в соответствии со ст.112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве»

но не менее одной тысячи рублей в отношении гражданина.

Платиться разово, и всё.