В 2021 году дом признали аварийным по ЧС и большая часть жителей полу, ила сертификат на новое жилье, а так как у нас есть второе жилье в Красноярске, нам отказали
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Наш дом (мы проживаем пгт. Чернышевск Забайкальского края) был признан аварийным в 2020г и включён в программу переселения из аварийного жилья на 2025-2030гг.
В 2021 году дом признали аварийным по ЧС и большая часть жителей полу, ила сертификат на новое жилье, а так как у нас есть второе жилье в Красноярске, нам отказали.
На данный момент наш дом находится в очень плохом состоянии, так как там проживаем мы и ещё одна семья, а дом двухэтажный и не благоустроенный. Наши обращения о постановки на приоритетную очень в администрацию посёлка, Минстой и прокуратуру -безрезультатны.
Что нам делать?
Добрый день!
Первое. Следует начать с оспаривания отказа в предоставлении сертификата на новое жилье.
Параллельно возможно обжалование сроков по программе переселения, учитывая необходимость в приоритетном переселении. Для этого необходимо доказать, что дальнейшее проживание в доме представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью.
Пункт 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ устанавливает, что жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежащими ремонту или реконструкции.