Работал в такси, после нескольких дней простоя машины, таксопарк забрал машину на эвакуаторе, просили
Работал в такси,после нескольких дней простоя машины,таксопарк забрал машину на эвакуаторе,просили вернуть ключи(вернуть не смог,сказал что на работе и верну ключи через 2 дня,так и сделал,сейчас сказали что ключи стоят 50 тыс.руб и требуют оплатить,хотя меня не уведомили что их будут делать или что то подобное,законны ли такие действия?
И под давлением заставили подписать расписку
Добрый день.
Что именно Вы в ней написали?
У Вас сохранился экземпляр заключенного с таксопарком договора по которому Вам передали автомобиль?
Можете его прислать?
Здравствуйте!
Судя по всему таксопарк пытается взыскать с вас либо реальный ущерб (ст. 15 ГК РФ), либо неустойку (штраф) по договору. Если это ущерб, они обязаны доказать суду чеками, что реально потратили 50 000 руб. на изготовление ключей. Нужно смотреть рыночную стоимость ключа с чипом, всё, что свыше — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которое вы платить не обязаны.
Если в договоре прописан штраф 50 000 руб., суд должен снизить его как явно несоразмерный нарушению на основании ст. 333 ГК РФ, особенно учитывая, что оригинал ключей вы вернули.
Поскольку вы уведомили парк о возврате ключей и вернули их, изготовление дубликата без в этот период — это их инициатива и их коммерческий риск. Согласно п. 1 ст. 404 ГК РФ
Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
То есть суд может освободить вас от ответственности или уменьшить сумму, так как таксопарк умышленно содействовал увеличению размера убытков (поспешили сделать ключи, зная, что вы их вернете).
Расписка — это документ, подтверждающий долг. Оспорить её по мотиву давления (ст. 179 ГК РФ «Недействительность сделки, совершенной под влиянием угрозы») крайне сложно без обращения в полицию в момент конфликта. Однако, расписка не лишает вас права оспаривать саму природу долга. В суде нужно заявить, что расписка была написана в счет возмещения ущерба, которого по факту не возникло (или он в разы меньше).
Ничего не платите добровольно. Отправьте в таксопарк претензию ценным письмом с описью вложения по почте России, в претензии укажите что вы вернули комплект ключей от автомобиля номер такой-то. Считаете требование об оплате 50 000 руб. незаконным, так как дубликаты были изготовлены ими самовольно, без необходимости. Расписку считаете недействительной, так как она подписана под психологическим давлением и не подтверждена реальными убытками.
Если они подадут в суд, требуйте предоставить доказательства расходов (чеки на 50 000 руб.). Нет чеков — нет возмещения (ст. 56 ГПК РФ). Ходатайствуйте о снижении суммы по ст. 333 и ст. 404 ГК РФ.
50.000 тысяч за ключи
6 тысяч аренда авто
Договор я запросил, но договор был подписан в одном экземпляре
Антон, нужно смотреть договора.
Как правило таксопарки, при заключении договоров аренды транспортных средств, предусматривают достаточное количество санкций, включая за утрату ключей.
С точки зрения ст. 421 ГК РФ определившей, что
Такие требования, в части оплаты штрафа — признаются законными.
Например, в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 26.09.2022 N 88-16194/2022 (УИД 78RS0014-01-2019-007411-54) указывалось
В данном случае Вы можете пробовать оспорить сумму штрафа мотивируя тем, что фактически договор аренды был договором присоединения и присоединяясь к нему Вы не имели возможность изменить размера санкций.
Исходя из ст. 428 ГК РФ данные условия договора для Вас являются явно обременительными и Вы исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняли бы их при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Также при обращении к Вам в суд с требованием о взыскании указанной суммы штрафа Вы можете просить суд снизить его размер на основании ст. 333 ГК РФ.