Командир роты часто шантажирует мужа, грозясь вычеркнуть из списков на увольнение, если он не сделает все, что от него требуют

Здравствуйте, являюсь женой курсанта военного училища помимо своих прямых обязанностей он выполняет работу канцелярских, заполняет различные документы, делает плакаты, помимо этого иногда выполняет задачи командира роты. Командир роты часто шантажирует мужа, грозясь вычеркнуть из списков на увольнение, если он не сделает все, что от него требуют. Если муж допускает ошибки, в тех задачах, которые он даже не обязан делать, его оставляют в казарме. Вопрос такой, действительно ли командир роты злоупотребляет своим положением и если да, имею ли я право на собрании жен вести запись разговора с ним?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На каком курсе он обучается?

и если да, имею ли я право на собрании жен вести запись разговора с ним?

 Это будет законно, если Вы будете производить запись только Вашего разговора с ним, а не общение иных жен, поскольку обсуждаться могут вопросы, которые не подлежат разглашению (личные данные, семеная тайна, иные личные вопросы)

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, на третьем
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Описанное вами может и отражает не очень приятную сторону  курсантской жизни, однако не является чем то из ряда вон выходящего.

канцелярских, заполняет различные документы, делает плакаты, помимо этого иногда выполняет задачи командира роты

 Обычные распоряжение командира.

о на собрании жен вести запись разговора с ним?

 можете.

Но он вряд ли пояснит, что имеет место нарушение устава и раскажет внутреннюю кухню

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказы отражают всю жизнь военнослужащих и касаются всех сфер жизни.

Потому что то тут оспорить сложно и не кому.

Вы можете подать жалобу начальнику училища или в прокуратуру.

Но это не возымеет эффект.

Может только негативно настроить командира против вашего мужа.

н делать, его оставляют в казарме.

 дело в том, что это проблематично доказать.

Командир найдет  десяток обоснований своих действий с точки зрения устава.

Боюсь, что разбираться в проблемах каждого отдельного курсанта начальник ВУ не будет.

Максимум, что он сделает, задаст вопросы командиру.

Пробуйте, если считаете нужным, но будьте готовы, что это может не возыметь эффект или усложнить  отношение с командиром.

Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Командир роты может злоупотреблять полномочиями, если требует выполнения задач, не предусмотренных должностными обязанностями курсанта, и использует угрозы (например, вычеркнуть из списков на увольнение) для принуждения. Это может нарушать права курсанта, закреплённые в Уставе внутренней службы Вооружённых Сил РФ и других нормативных актах.
Что касается записи разговора с командиром роты на собрании жён, то прямого запрета на это в законодательстве нет. Однако необходимо учитывать следующие аспекты:
— Военнослужащие (включая командиров) обязаны соблюдать правила, установленные общевоинскими уставами и федеральными законами. Если запись разговора нарушает эти правила (например, разглашает служебную информацию), это может повлечь дисциплинарные меры.
— Члены семей военнослужащих имеют право на защиту своих интересов, но должны действовать в рамках закона. Перед записью разговора рекомендуется уточнить у юриста или в правовом отделе училища, не нарушает ли это внутренние регламенты.
Для уточнения ситуации и защиты прав курсанта можно подать жалобу в вышестоящий орган военного управления или военную прокуратуру, если есть основания полагать, что командир роты превышает полномочия.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Пребывание на территорию воинской части предполагает сдачу смартфонов и сотовых телефонов.

Не до конца понятно, каким образом Вы планируете записать разговор, собрание проводится вне пределов воинской части?

Наиболее вероятно, что Инструкцией по режиму секретности (если в воинской части данные сведения обрабатываются) будет запрещен пронос на территорию воинской части телефона.

Поэтому разговор записать просто не получиться, а если получится вне данного запрета, то это может стать поводом для привлечения к административной ответственности.

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 и статьей 17.13 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

Необходимо понимать, что записи подобных разговоров и дальнейшее обнародование их может явиться основанием для привлечения к административной ответственности. Поэтому с этим стоит быть аккуратнее, тем более, что данной записью Вы, наиболее вероятно, не докажете то, что супруг работает за ПЭВМ командира роты.

Само по себе то, что Вы указали в вопросе, конечно, является нарушением, поскольку на данной ПЭВМ, наиболее вероятно, обрабатывается информация, содержащая служебную тайну, и Ваш супруг до нее может быть не допущен.

Также следует учитывать, что доступ к каждому ПЭВМ оформляется лишь на определенный круг лиц.

Ваш супруг может обжаловать действия командира роты как в военную прокуратуру, так и путем направления жалобы вышестоящему командиру в рамках ст. 106-108 Дисциплинарного устава ВС РФ.