Муж переводит недостаточное количество денег для покрытия Долгов и жизни с ребёнком

Здравствуйте. Ушел муж, на развод пока не подавали, не прошло ещё двух недель. Есть совместно нажитое имущество и долги. Я нахожусь в декрете, ребёнку год. Муж переводит недостаточное количество денег для покрытия Долгов и жизни с ребёнком. Угрожает что не будет покрывать долговые обязательства и оставить меня без средств существования. Что делать?

, Алина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если долги общие, то помогать погасить долг обязан.

Подавайте в суд на алименты на содержание ребенка и Вас, супруги — ст.81,

ч.2 ст.89 СК РФ

супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec0313c595765ab69da5881447bc64cc34c34c20/